Рекомендации

На что нужно обратить внимание при выборе походного рюкзака

Уже давно прошли те времена, когда любой рюкзак был редкостью и предметом вожделения. Сегодня проблема заключается не в ограниченном выборе, а, как это ни парадоксально, во множестве брендов, моделей и фасонов.

Сейчас можно без проблем купить рюкзаки в интернете. Один из таких интернет-магазинов вы можете найти тут. Из-за разнообразия размеров, форм, держателей для снаряжения и крючков выбрать рюкзак — непростая задача. При этом нужно учитывать, что универсального рюкзака для всего не существует.

И для облегчения процесса выбора туристического рюкзака обратите внимание на наиболее важные аспекты.

Как выбрать походный рюкзак? Емкость — это еще не все!

Главное – правильно подобрать размер рюкзака. Однако давайте не только сосредоточимся на емкости, которую производители указывают в литрах, но и проверим саму конструкцию. Это особенно важно в случае небольших вариантов.

Например, рассмотрим модели объемом примерно 25 литров. На практике они могут выглядеть как школьные рюкзаки большего размера с многочисленными карманами (внутренними и внешними), отделениями и сеткой или как миниатюрные рюкзаки для экспедиций с одним отделением и приличным поясным ремнем.

Первый тип, безусловно, будет полезен тем, кто ценит возможность разделять вещи и размещать их в соответствующих отсеках (вам просто нужно помнить, где что спрятано …) и/или захочет использовать рюкзак в городе (возить в нем рабочее оборудование или книги и конспекты для вуза).

Второй тип, однако, будет более просторным. Туда можно положить аксессуары чуть большего размера (например, туда поместим небольшой спальник).

В случае больших рюкзаков такой проблемы практически не возникает. Здесь преобладают конструкции с обширным основным отделением, возможно, с дополнительными карманами на молнии или из сетки. В этом случае следует обратить внимание на другие детали конструкции:

  1. количество дополнительных карманов,
  2. размер основного отделения.
Смотрите также:  Выбор строительной компании для реализации проекта

Естественно, от размера также будет зависеть, сколько стоит рюкзак.

 Маленькие рюкзаки <30 литров

Рюкзаки объемом менее 30 литров отлично подойдут для однодневных горных походов или для лазания. Это будут как уже упомянутые конструкции «ранца», так и однокамерные модели с набедренным ремнем.

Рюкзаки такого размера обычно не имеют внутреннего каркаса. Более того, модели, выдержанные в стиле «легкий и быстрый», могут быть лишены каких-либо элементов жесткости, что делает их очень легкими и удобными в транспортировке. Их можно просто свернуть и уложить в транспортный багаж.

Средние рюкзаки 30-50 литров

В эту категорию входят рюкзаки, которые обычно считаются самыми универсальными. Те, которые пригодятся как во время многодневного треккинга, похода по альпийскому леднику, летнего и зимнего восхождения (в зависимости от вместимости указанного рюкзака: один или несколько дней), так и во время скитура. Как правило, они имеют жесткий внутренний каркас и регулируемую опорную систему.

Надо признать, что бренды позаботились о том, чтобы у нас было из чего выбирать. Богатство узоров, расцветок и интересных решений означает, что подобрать модель в любом магазине рюкзаков не сложно.

Тем, кто задается вопросом, как выбрать походный рюкзак средней вместимости, есть один совет: стоит обратить внимание на внутреннее разнообразие этой группы.

Если поставить рядом рюкзаки вместимостью 30 и 50 литров, мы придем к выводу, что они сильно отличаются друг от друга. Для нас приоритетом является то, чтобы оборудование было идеально адаптировано к конкретной ситуации.

Большие рюкзаки> 50 литров.

Это рюкзаки для дальних поездок или даже экспедиционные модели (тогда их вместимость может достигать 80–100 литров). Он отличаются наличием прочного набедренного ремня, который снимет нагрузку с плеч и, как следует из названия, перенесет вес оборудования на бедра. Если они оснащены регулируемой системой переноски, она должна быть надежной, потому что в этом типе рюкзака переносятся тяжелые грузы.

Смотрите также:  Интересные факты о сериале "Орвилл"

Оставить комментарий