Рекомендации

Когда и зачем нужен эвакуатор

Сегодня практически в каждом городе есть такая услуга, как транспортировка автомобиля. Однако не все владельцы знают, когда им нужно пользоваться услугами эвакуатора.

Познакомиться с особенностями оказания этой услуги можно на сайте a-evakuator. Когда нужно позвать на помощь, узнаете в этой статье.

Что такое эвакуатор и как он работает

Эвакуатор – это тележка-тягач, которая относится к разновидностям специальных приспособлений, предназначенных для перевозки автомобилей с места на место. Они различаются по размеру и весу в зависимости от вида транспорта. Услуга автоэвакуатора используется в большинстве случаев при дорожно-транспортных происшествиях, повреждениях или в случае нарушения правил. В некоторых случаях эвакуация может производиться буксиром.

Эвакуатор Саратов

Башенный манипулятор приобрел большую популярность в этом сервисе. Этот вид транспорта представляет собой смесь грузовика с установленным в нем подъемным краном. Эта функция помогает быстрее и удобнее погружать и выгружать автомобили, делая транспортировку более надежной.

Вызов эвакуатора — когда это необходимо?

Этой услугой пользуются, как правило, в следующих ситуациях:

серьезная поломка автомобиля, не позволяющая водителю добраться до ремонтной мастерской, в том числе и в результате аварии;

оставленная владельцем машина перегородила проезд, мешая движению на определенном участке дороги.

Кто осуществляет эвакуацию автотранспорта

Как правило, такие услуги выполняются высококвалифицированными сотрудниками, имеющими специальное техническое оснащение. Именно эти условия служат гарантией того, что перевезенный автомобиль будет доставлен в нужное место без повреждений. При эвакуации также должна быть обеспечена сохранность груза.

Как вызвать эвакуатор

Казалось бы, несложно воспользоваться услугами и заказать эвакуацию. На самом деле многие автовладельцы и в этом вопросе умудряются ошибаться. Здесь в основном речь идет о страховке. Вы не можете убрать автомобиль сразу после аварии, так как ситуация не задокументирована, это может привести к отказу в выплате компенсации за ущерб. При подключении соответствующей услуги вы должны предоставить следующую информацию:

  • марка и модель машины;
  • примерный вес;
  • информация о владельце транспортного средства;
  • описание проблемы.
Смотрите также:  Как обустроить гардероб в спальне

Виды эвакуаторов

Классификация эвакуаторов осуществляется в зависимости от способа загрузки.

Это может быть эвакуатор:

  • имеющий выдвижную площадку и лебедку;
  • оборудованный удлинителем — «лыжами» для загрузки автомобиля и лебедкой;
  • имеющий кран-манипулятор.

Автоэвакуаторы с частичной загрузкой имеют специальное подъемное оборудование и крепеж. Таким образом, эвакуированный автотранспорт может быть полностью или частично установлен. Если речь идет о частичной загрузке,  на буксировочную платформу устанавливается только одна пара колес. Этот способ транспортировки считается более опасным, соответственно, встречается реже.

Оставить комментарий