Рекомендации

Рекомендации по выбору матраса

В среднем мы проводим в постели около 8 часов в день. Это время для восстановления организма, отдыха и облегчения различных недугов. Поэтому так важно купить правильный матрас, который гарантирует здоровый и расслабляющий сон.

Модельный ряд матрасов достаточно широк. Посмотреть некоторые возможные варианты можно на сайте https://matrasmd.com.

Прежде всего, необходимо оценить тип матраса: пружинный матрас, матрас из пенополиуретана, матрас из вспененного материала с эффектом памяти, латексный матрас. Затем необходимо будет проанализировать подходящую жесткость и лучший материал матраса.

Выбираем матрас

Правильно подобранный матрас адаптируется к форме тела, обеспечивая оптимальное положение позвоночника. Здесь самое главное — правильно выбрать твердость.

Слишком мягкий матрас означает, что вместо отдыха мышцы будут постоянно напрягаться в поисках наилучшего положения, потому что позвоночник на слишком мягком матрасе не сможет удерживать положение.. Эти позы тела вызывают боль в спине и мышечные спазмы в течение длительного периода времени.

Слишком жесткий матрас означает отсутствие свободной циркуляции крови в точках давления, что приводит к постоянному изменению положения тела во время сна. В таком случае спящий не может погрузиться в глубокий расслабляющий сон, каждый день просыпаясь не выспавшимся.

Итак, давайте проверим оптимальную жесткость матраса для нас, выполнив простой тест: ложимся на матрас на спине и стараемся засунуть руку под спину, в области поясницы. Если рука скользит легко, матрас не подходит. Если рука проскальзывает с небольшой задержкой, матрас слишком мягкий. Если рука встречает легкое сопротивление, это говорит об идеальной жесткости.

Следует помнить, что твердость матраса — индивидуальное ощущение, и зависит от веса. Человек весом 50-60 кг оценивает матрас средней жесткости как твердый, а человек весом 100 кг оценивает тот же матрас как мягкий. Поэтому более тяжелому человеку следует выбирать матрас более твердый, чем худому.

Смотрите также:  Что надо знать при выборе навеса для террасы

Важный вопрос также заключается в том, следует ли спать на матрасе одному или двум людям. Помните, что один широкий матрас всегда будет мягче, чем два меньшего размера с такой же структурой. То же и с прочностью: у одного большого меньше прочность, чем у двух маленьких. Если мы покупаем матрас для двух человек разного веса, мы должны выбрать модель, которая имеет две степени жесткостиий. Как вариант, выбираем два отдельных матраса на одну широкую кровать.

Длина матраса

Есть одно правило: матрас лучше выбирать не менее чем на 20 см длиннее самого высокого человека, спящего на кровати.

 Ширина матраса

Подбирается с учетом индивидуальных потребностей и предпочтений. Тем, кто во время сна перемещается по кровати, удобнее будет более широкий матрас.

 Для аллергиков

Подойдут матрасы со съемными противоаллергическими покрытиями, которые можно стирать при 60 ° C, чтобы убить пылевых клещей. В этом случае также рекомендуются латексные матрасы, предотвращающие рост грибков и бактерий.

Оставить комментарий