Рекомендации

Как выбирать матрас

В среднем человек проводит во сне треть своей жизни. За это время тело восстанавливается, происходят важные метаболические процессы. Однако для этого ночь должна быть действительно расслабляющей. Матрас играет здесь немаловажную роль.


Выбирая матрас, необходимо учитывать сырье и качество изготовления. Также комфорт зависит и от того, какой категории он относится, так как бывают жесткие и мягкие матрасы.


Самая главная проблема — как выбрать правильный матрас среди множества существующих? Пена с эффектом памяти, латекс, пружины, пена HR, футоны, … если у вас кружится голова от такого количества названий, и вы не очень понимаете, что вам нужно, здесь вы найдете всю необходимую информацию, чтобы легко и без проблем выбрать нужный.

И самое главное — это не деньги, которые вы тратите, а хороший выбор ипокупка того, что вам нужно.

Есть ли идеальный материал для матраса

Нет, вы должны сами выяснять, какой материал вам подойдет лучше. Как правило, матрасы бывают пружинными, из холодной пены или латекса.

Пружинные матрасы состоят из множества металлических пружин, соединенных друг с другом. Они быстро рассеивают влагу и тепло и обеспечивают хорошую вентиляцию.

Матрасы с холодной пеной изготовлены из поролона. Раньше она считалась жесткой, как доска, и неудобной. Однако современные матрасы отличаются высокой точечной эластичностью и хорошо приспосабливаются к телу. Хотя материал отводит влагу, он лучше сохраняет тепло по сравнению с пружинными матрасами. При покупке обращайте внимание на так называемый объемный вес. Он указывает на плотность используемой пены. Чем он выше, тем качественнее матрас. Специалисты утверждают, что объемный вес на кубический метр должен быть не менее 40 килограммов.

Смотрите также:  Программы лояльности - привлекательные бонусы и скидки

Латексные матрасы очень хорошо адаптируются к телу лежащего человека и обещают приятные ночи. Однако эти матрасы много весят и поэтому вызывают проблемы, например, при переворачивании. Они также намного дороже.

Уже несколько лет предлагаются матрасы из вискозиметра. Так называемый эффект памяти обеспечивает идеальную адаптацию матраса к телу. Дело в том, что этот материал не только реагирует на давление и вес, но и на температуру тела.

Каким по твердости должен быть матрас

Вы должны решить это сами. Как правило, производители указывают, что матрас твердый, среднетвердый или мягкий. Однако эта информация не регулируется никакими стандартами. То есть каждый производитель определяет твердость по-своему. В принципе, люди с большим весом, должны выбирать более жесткий матрас. Для худых людей или детей лучше подойдет более мягкий вариант. Но здесь нужно учитывать, что если матрас слишком мягкий, позвоночник будет сильно изгибаться, что может вызвать боли в спине. Так что у вас нет другого выбора, кроме как опробовать матрас в магазине и основываться на своих ощущениях.

Оставить комментарий