Здоровье

Кто никогда не подхватит COVID-19

В последнее время ходит много разговоров о том, что наличие антител к коронавирусу невечно.

Более того, уже зафиксированы случаи, когда один и тот же человек заболевал несколько раз. На что надеяться и где искать защиту от болезни, содрогнувшей весь мир?

Ученые предполагают, что есть иная форма иммунитета, которая совершенно не зависит от антител.

Главную роль здесь играют Т-клетки, или Т-лимфоциты. Что это такое и почему об этом говорят всё чаще, рассказываем далее.

НАЛИЧИЕ АНТИТЕЛ К КОРОНАВИРУСУ

Т-лимфоциты — это иммунные клетки. Их цель — выявлять и избавляться от возбудителей, которые поражают клетку. Кроме того, они могут уничтожать уже инфицированные клетки.

Как это работает? На поверхности Т-клеток находятся белки, они соединяются с чужеродными белками, разрушая их.

Самая важная особенность Т-клеток — это их долговечность. После болезни они могут находиться в организме на протяжении несколько лет.

Поскольку Т-лимфоциты увеличивают долговременную память иммунной системы, организму проще реагировать на старого возбудителя.

Пока что ученые исследуют этот вопрос и строят догадки. Во-первых, выяснилось, что у человека может не быть антител к коронавирусу.

Но при этом у него есть Т-клетки, распознающие Covid-19. Во-вторых, эксперименты показали, что у некоторых людей был иммунитет еще до начала пандемии.

Для этого ученые исследовали образцы крови, собранные несколько лет назад. Также Т-клетки могут быть у тех людей, кто в принципе никак не контактировал с вирусом.

Формирование иммунитета

Чтобы понять, насколько велико значение Т-клеток, упомянем совершенно другую болезнь. Все знают, то такое синдром приобретенного иммунного дефицита.

Пока он прогрессирует, заболевание уничтожает большую часть Т-клеток. Без правильного лечения это поможет привести к летальному исходу.

Смотрите также:  Она решила съедать 3 финика ежедневно в течение 12 дней. Таковы результаты ее эксперимента

Как формируется иммунитет? Если иммунная реакция нормальна, то сначала на вирус (например, грипп) реагирует врожденная иммунная система.

Это провоцирует выработку антител спустя несколько недель. Но параллельно с этим процессом буквально на 4–5-й день начинают появляться Т-лимфоциты.

Т-клетки и коронавирус

Поскольку Т-клетки реагируют на коронавирус, это можно использовать при создании вакцины.

Исследователи Оксфордского университета работают над этим, и их вакцина уже показала, что кроме антител, вырабатываться будут и Т-клетки. Более того, вакцина уже тестируется.

Сейчас важная задача заключается в том, чтобы понять, как именно коронавирус влияет на Т-клетки. Чем быстрее это произойдет, тем эффективнее можно будет разработать вакцину.


Но, к сожалению, с Т-лимфоцитами всё не так радужно. Например, у тяжело больных большая часть из них может просто погибнуть.

Кроме того, выработка Т-клеток уменьшается с годами. Это одна из причин, почему люди пожилого возраста не справляются с болезнью.

Наличие антител к коронавирусу — это, конечно, хорошо. Но, к сожалению, это не панацея от всего. Следи за своим здоровьем, укрепляй иммунитет.

В холодное время года это особенно актуально. Кроме того, средства индивидуальной защиты и социальную дистанцию никто не отменял. Береги себя и своих близких!

Источник

Оставить комментарий