Рекомендации

Что такое фитотерапия

Фитотерапия является одним из альтернативных методов лечения. Этот метод используется для лечения и профилактики заболеваний и основан на использовании растений, их частей и препаратов на их основе.

Лекарственные растения используются в свежем или сушеном виде. Существует также  ряд комплексных препаратов, о которых можно узнать на сайте https://nspdoma.com/fitopreparaty/cacsara-sagrada.

Что такое фитопрепараты

Фитопрепараты — это конечный продукт, получаемый при переработке растительного сырья и используемый для лечения болезней. Для их создания используются целые растения, их части, эфирные масла и экстракты. Биологически активные вещества — это компоненты, которые встречаются в клетках растений. Они являются основными влияющими факторами, которые помогают достичь желаемого результата во время лечения. К ним относятся алкалоиды, эфирные масла, органические кислоты, витамины, гликозиды и другие.

Лечебные травы действуют на человеческий организм мягко и медленно. Длительное постоянное употребление способствует полному излечению от многих заболеваний.

Благодаря сбалансированному воздействию на весь организм человека, травяные сборы оказывают терапевтическое действие и многократно увеличивают сопротивляемость организма. Они способны запускать механизмы самовосстановления и обновления на клеточном уровне. Они помогают не только больному органу, но и улучшают работу других систем жизнеобеспечения в течение определенного периода времени.

Многие лекарства, отпускаемые по рецепту, и лекарства, отпускаемые без рецепта, также производятся из производных растений, но эти продукты содержат только очищенные ингредиенты.

Фитопрепараты могут содержать растения или их части. Они бывают разных форм — сухие, измельченные, порошкообразные, в виде капсул или в жидкой форме — и могут использоваться различными способами, в том числе:

  • Употребляться внутрь в виде таблеток, порошков или настоек.
  • Завариваться как чай
  • Наноситься на кожу в виде гелей, лосьонов или кремов.
  • Добавлятьсяв воду для ванны
Смотрите также:  Как выбрать женские джинсы

Какие заболевания лечит фитотерапия

Фитопрепараты применяют после тщательного обследования человека и постановки точного диагноза. Также следует учитывать склонность пациента к аллергическим реакциям, нарушениям опорожнения кишечника, повышению или падению артериального давления, непереносимость отдельных компонентов препарата. С помощью лекарственных растений можно лечить следующие заболевания:

  • центральной нервной системы;
  • щитовидной железы;
  • сосудов, нарушения кровообращения;
  • мочеполовой системы;
  • лимфатической системы;
  • кожные заболевания, а также ожоги, порезы, укусы и другие нарушения целостности кожных покровов;
  • слабость иммунной системы, вирусные заболевания, особенно в осенне-весенний период.

Что следует учитывать при приеме фитопрепаратов

Большинство растений используют для приготовления отваров или настоек. Пациент запивает примерно столовую ложку этого раствора на стакан воды. При лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта фитопрепараты принимают натощак. Если растения содержат в своем составе жирорастворимые витамины, их пьют после еды. Психостимуляторы (вещества, оказывающие стимулирующее действие на организм) принимают утром. Вечером пациенты принимают успокаивающие и снотворные средства (снотворное).

В чем преимущества фитотерапии

Главное преимущество лечения препаратами на травах — их натуральность и экологичность. При таком лечении побочных эффектов практически нет. Главное – использовать препараты в правильной дозировке и по рекомендации врача. Длительное использование фитотерапии не вредит организму, тогда как фармакологические препараты могут вызывать привыкание

Оставить комментарий